OK

9° dígito nos Estados do Rio de Janeiro e Espírito Santo para os DDDs 21 ao 28

Saiba tudo sobre a implementação do 9° dígito nos demais DDDs

A NEXTEL atualmente é uma prestadora do Serviço Móvel Pessoal (SMP) e do Serviço Móvel Especializado (SME), sendo que este último (SME) não se enquadra na determinação da Anatel para implantação do 9º dígito.

Os serviços SMP e SME devem ser diferenciados pelo número telefônico (prefixos) do usuário. Para o SME os prefixos são iniciados com 70xx, 77xx e 78xx e, portanto, não sofrerão as alterações previstas para os DDDs mencionados, permanecendo com o seu número telefônico formado por 8 dígitos.

A fim de esclarecer as alterações determinadas pela Anatel e previstas na Resolução nº 553/10, seguem abaixo as principais dúvidas sobre o acréscimo do nono dígito nos números de telefones móveis SMP.

1. Por que os números móveis (celulares) terão o nono dígito?
Por uma decisão da Anatel, através da Resolução nº 553, publicada em 14 de Dezembro de 2010, para que haja um aumento de disponibilidade de números de telefones móveis (celulares) no Brasil e assim atender à crescente demanda de novos usuários e também para padronizar a numeração da telefonia móvel em todo o país.

2. O nono dígito será adicionado nos números móveis (celulares) de todo o Brasil?
O nono dígito será implementado em todo o País, até o fim de 2016.
O nono dígito foi implementado no DDD11 em 29/07/12 e nesta nova fase, em 2013, será implementado APENAS nos demais DDDs do Estado de São Paulo (12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 e 19), e nos Estados do Rio de Janeiro (21, 22 e 24) e Espírito Santo (27 e 28).
Para ver a lista dos municípios que terão o acréscimo do nono dígito visite o site da ANATEL (www.anatel.gov.br).

3. Quando os telefones móveis (celulares) nos DDDs 12 a 19 e 21, 22, 24, 27 e 28 terão nove dígitos?
A partir de 25 de agosto de 2013 todos os Clientes de telefones móveis (celulares) do Estado de São Paulo (DDDs 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 e 19) e a partir de 27 de outubro de 2013 todos os Clientes de telefones móveis (celulares) dos Estados do Rio de Janeiro (DDDs 21, 22 e 24) e Espírito Santo (DDDs 27 e 28) terão seus números alterados para 9 (nove) dígitos. Estas datas foram determinadas pela Anatel e são chamadas “ Dia D”.

4. Qual número que será adicionado à frente dos números de telefones móveis (celulares)?
O número 9 será acrescentado à frente dos números atuais (à esquerda).
Exemplo: 9XXXX-XXXX

5. Os números dos telefones fixos também irão mudar?
Não. Apenas os usuários de telefonia móvel SMP, nos DDDs 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 27 e 28 terão o 9 adicionado em seus números. Os telefones fixos continuarão com 8 dígitos.

6. O usuário de telefone fixo também terá de discar o nono dígito para chamadas a telefones móveis que ganharem o nono dígito?
Sim. Quem ligar de qualquer telefone – seja fixo ou móvel – para um telefone móvel que tenha o nono dígito acrescentado terá de acrescentar o 9 antes do número antigo para que a ligação seja completada.

7. Como serão feitas as ligações de outros Estados para os telefones móveis (celulares) das áreas que ganharam o nono dígito?
Da mesma forma como são feitas hoje, mas com a inclusão do nono dígito. Exemplo:
0 + Código da Operadora + Código de Área + 9XXXXXXXX

8. As ligações serão completadas caso não seja incluído o número 9?
Por um tempo determinado pela Anatel as ligações com 8 dígitos ainda serão completadas, para adaptação das redes e usuário. Gradualmente as operadoras farão o encaminhamento das chamadas e o usurário receberá mensagens com orientações sobre a nova forma de discagem. Após esse período, as chamadas com 8 dígitos não serão mais completadas.

9. O que ocorrerá 28/40 dias após os “Dias D” (dia que começará a mudança da numeração móvel)?
As chamadas feitas usando números com 8 dígitos para números dos DDDs que tenham ganhado o nono dígito não serão mais completadas e o assinante será orientado a usar a nova numeração.
As mensagens (SMS e MMS) não serão enviadas, se forem usados 8 dígitos.

10. O que ocorrerá 100 dias após os “Dias D” (dia que começará a mudança da numeração móvel )?
Os usuários que fizerem chamadas usando números com 8 dígitos para números dos DDDs que tenham ganhado o nono dígito ouvirão a mensagem de número inexistente sem qualquer orientação sobre a nova forma de marcação.

11. O nono dígito será adotado em outras áreas de numeração? Quais e quando?
Sim. A Anatel determinou a implementação do nono dígito em todo o país e definiu o cronograma conforme descrito abaixo:
- Em 25 de Agosto de 2013 serão alterados os números móveis dos DDDs 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 e 19;
- Em 27 de Outubro de 2013 serão alterados os números dos DDDs 21, 22, 24, 27 e 28;
- Até 31 de dezembro de 2014 para os Códigos Nacionais 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 e 99;
- Até 31 de dezembro de 2015 para os Códigos Nacionais 31, 32, 33, 34, 35, 37, 38, 71, 73, 74, 75, 77, 79, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 e 89;
- Até 31 de dezembro de 2016 para os Códigos Nacionais 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 51, 53, 54, 55, 61,62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 e 69.

12. O Cliente SMP tem um pedido de portabilidade pendente. O que acontecerá com ele?
O processo de portabilidade do SMP acontecerá normalmente.

13. O Cliente pode optar por manter seu número móvel (celular) atual sem mudá-lo?
Não. A mudança é obrigatória por determinação da Anatel e afetará todos os Clientes dos DDDs 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 27 e 28 das operadoras, ou seja, todos os Clientes do Serviço Móvel Pessoal (SMP) deverão ter o 9 adicionado em seus números.

14. O que acontecerá com os créditos do Cliente quando o número móvel (celular) for mudado?
Saldo em créditos dos assinantes de telefones pré-pagos, assim como validade dos créditos, não serão alterados pela mudança da numeração.

15. A mudança de número custa algo?
Não, ela é gratuita e de responsabilidade das operadoras.

16. uem irá providenciar a alteração da agenda do Cliente?
Cabe ao próprio Cliente providenciar essa mudança em sua agenda de contatos.

17. O nono dígito será adicionado a todas as empresas de telefonia móvel (celulares)?
As empresas que prestam Serviço Móvel Especializado (SME), regido pela Resolução n.º 404/05 da Anatel, e que utilizam operações tipo despacho, ou seja, conexão direta via rádios, não sofrerão alteração em seu número de telefonia móvel.

18. Os números de rádio irão mudar?
Não. Os números que são usados como terminais de rádio não irão mudar.

19. O que acontecerá quando um Cliente da Nextel chamar um número de rádio colocando o número 9 na frente, como se ele também tivesse sido alterado para 9 dígitos?
O Cliente ouvirá, por um período determinado, uma mensagem que informará que o número de rádio NÃO mudou e que o Cliente terá que chamar novamente, com o número de destino correto, nesse caso, com 8 dígitos.